ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

На встрече говорили о сохранении исторических традиций

В региональном правительстве состоялась встреча губернатора Кировской области Игоря Васильева с представителями Русской православной старообрядческой церкви — митрополитом Московским и всея Руси Корнилием, епископом Казанско-Вятским Евфимием и настоятелем старообрядческого прихода отцом Германом. Во встрече приняли участие вице-губернатор региона Андрей Плитко, министр внутренней политики Кировской области Николай Коев, министр культуры Татьяна Мазур и министр транспорта Кировской области Николай Соколов.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества правительства Кировской области и старообрядческих приходов для сохранения исторических традиций.

— Вера — это личное дело каждого, но сохранить историю мы обязаны, и есть конкретные совместные задачи, которые мы должны решить, в том числе и на сегодняшней встрече, — сказал глава региона Игорь Васильев.

Отметим, что с целью сохранения исторических традиций правительство Кировской области совместно с представителями Русской православной старообрядческой церкви разрабатывает план мероприятий, посвящённых празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. Памятная дата будет отмечаться в 2020 году.

Протопоп Аввакум был основателем русского старообрядчества и всю свою жизнь отстаивал «старую веру». За свою непростую жизнь Аввакум написал свыше 50 сочинений. В их числе - «Житие протопопа Аввакума», ставшее ценным литературным памятником, первым в русской литературе опытом пространной автобиографии.

— Мы предлагаем провести мероприятия по четырём направлениям: выступление хора с древнерусскими знаменными песнопениями, выставку сохранённых редчайших древнерусских икон и книг, фотовыставку, в которой будет отражена жизнь старообрядцев в наши дни, а также показ документальных фильмов о феноменах старообрядчества, — сказал Преосвященный Евфимий.

Епископ Казанско-Вятский Евфимий обратился с просьбой о предоставлении площадок для организации данных мероприятий. Министр культуры Татьяна Мазур предложила провести памятные мероприятия, посвящённые дню рождения протопопа Аввакума, в областной библиотеке имени Герцена.

Также на встрече обсуждалась возможность улучшения состояния дороги в старообрядческой слободе. Напомним, что летом 2018 года в Юрьянском районе в деревне Моржаны началось строительство старообрядческой слободы. Настоятель старообрядческого прихода святителя Николы в с. Красном Нововятского района Кирова отец Герман рассказал, что уже возведено три здания, и многие готовы начать строиться, но подъехать на дальний участок можно только на вездеходе. Министр транспорта Кировской области Николай Соколов выразил готовность выехать на место для осмотра дороги и оказать возможное содействие в этом вопросе.

В заключение встречи губернатор Кировской области Игорь Васильев подчеркнул, что история — одна на всех, и необходимо сохранить ее духовные традиции.
 


Пресс-центр Правительства Кировской области

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 178 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!