ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

Президент России Владимир Путин 26 декабря провёл заседание Госсовета РФ с участием министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева и глав субъектов страны, в том числе губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Участники обсудили вопросы эффективного сельхозпроизводства, этапы реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и совершенствование социальной сферы в отдалённых населённых пунктах.

По словам президента, за 11 месяцев этого года производство сельхозпродуктов выросло еще на 4,1 процента. Кроме того, повышается вклад в общий результат не только крупных холдингов и структур, но и малого бизнеса, фермерских хозяйств.

– Глубоко убеждён, что отрасль не сможет в дальнейшем так же успешно развиваться, выходить на новые уровни, привлекать молодые и квалифицированные кадры, если мы не решим принципиальный вопрос – качество жизни на селе. Наши сельские территории по-прежнему отстают по социальной обустроенности, бытовому комфорту, развитости инфраструктуры. Хочу ещё раз повторить, этот разрыв особенно заметен на фоне впечатляющих успехов отечественного АПК, – сказал президент.

В целом по стране на модернизацию главного направления – улучшения здравоохранения на селе – дополнительно выделят 550 миллиардов рублей. Задача субъектов РФ – завершить подготовку соответствующих региональных программ, они должны быть приняты к 1 июля следующего года. В том числе, обязательно нужно учесть запросы жителей сельских территорий, определить чёткие меры по строительству, капремонту и реконструкции зданий, укомплектованию кадрами ФАПов, районных больниц и поликлиник, по оснащению их медицинским оборудованием.

Стоит отметить, что в Кировской области в настоящее время ведётся активная работа по развитию первичной медико-санитарной помощи. В 2019 году открыты новые фельдшерско-акушерские пункты в семи районах области. Кроме того, в регион поступили 15 мобильных медицинских комплексов: 6 флюорографов, 7 маммографов, мобильная стоматология и Центр здоровья. Приобретено 26 машин скорой медицинской помощи, а также 34 автомобиля для перевозки пожилых пациентов из отдалённых сёл и деревень в ЦРБ и межрайонные медицинские центры, а также в ведущие медучреждения Кирова. С лета этого года совершено более 1,5 тысячи выездов, в медицинские учреждения доставлены более 8 тысяч жителей области старше 65 лет.

Кроме того, в регионе уделяется повышенное внимание привлечению квалифицированных кадров в сельскую местность. В Кировской области действует программа «Земский доктор». Врачи получают 1 млн рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей в случае трудоустройства в медучреждения, расположенные в селах, рабочих посёлках, посёлках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек.

Также для привлечения врачей в сельскую местность в регионе реализуется программа целевого обучения. Студент заключает договор с медицинским учреждением на бесплатное обучение в университете или ординатуре с обязательством в дальнейшем отработать определённое количество лет в данной организации.

В районах области сейчас открываются филиалы Кировского медицинского колледжа, где идет обучение среднего медицинского персонала.

Что касается системы образования, то в рамках нацпроекта «Демография» в районах Кировской области до конца следующего года будет построено 10 детских садов. Также  в регионе возводятся новые образовательные учреждения. Так, 1 сентября 2019 года была открыта школа в Зуевке.

Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, на заседаниях подгруппы «Образование» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука» регулярно обсуждаются различные вопросы, касающиеся работы, сохранения и развития сельских школ.

– На селе все объекты социальной сферы, в том числе школа, играют особую роль. Не зря говорят: «пока живёт школа – живёт село». Одно из наших предложений – сделать школу в сельском населённом пункте культурно-спортивно-образовательным центром, – подчеркнул Игорь Васильев. – В настоящее время инструменты для реализации этой концепции находятся в мероприятиях нескольких национальных проектов. Это нацпроекты «Демография», «Образование», и, конечно, «Развитие сельских территорий». Сельская школа может стать «единым фундаментом» для сборки мероприятий этих национальных проектов, местом их синхронизации.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 343 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!