ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

Более 4500 мероприятий, посвященных Году театра, состоялись в регионе в 2019 году

Кировская область входит в 20 самых театральных регионов по версии Forbes

На итоговом в этом году заседании правительства Кировской области были подведены итоги Года театра. Заседание прошло под руководством председателя областного правительства Александра Чурина. Участие в нем приняли вице-губернатор региона Андрей Плитко, первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Бакин, руководители органов исполнительной власти области. 
 
Чем запомнился Год театра кировчанам, рассказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. Она напомнила, что в целях реализации Указа Президента РФ Владимира Путина о проведении в России Года театра, в Кировской области был создан организационный комитет, который возглавил губернатор Кировской области Игорь Васильев, сопредседателем стал вице-губернатор Андрей Плитко. 
 
— Пожалуй, самым главным событием этого года стал Всероссийский театральный марафон «Новый театр – XXI век. Новый взгляд», который проходил с января по ноябрь. То, что именно Кировская область первой приняла эстафету марафона, стало признанием наших заслуг в театральном деле, — отметила Татьяна Мазур.
 
Богатой в Год театра была и фестивальная программа. Центральным событием в Кировской области стал поддержанный Министерством культуры РФ Всероссийский фестиваль-лаборатория «Вятка – город детства». На проведение фестиваля из федерального бюджета было выделено 1,5 млн рублей, финансирование из областного бюджета составило 500 тысяч рублей. 
 
На сценических площадках Театра на Спасской и Кировского театра кукол им. Афанасьева были показаны лучшие российские спектакли для детей и юношества. 
 
— Этот фестиваль включён в новую редакцию плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2024 году 650-летия основания города Кирова, как один из самых значимых и главных, и мы рассматриваем проведение фестиваля в нынешнем году как своего рода репетицию. Фестиваль должен создать положительный имидж области в театральном и информационном пространстве страны, — подчеркнула Татьяна Мазур. 
 
Ещё одно яркое событие этого года — окружной фестиваль «Театральное Приволжье». Он проводился впервые по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова при активной поддержке губернатора Кировской области Игоря Васильева. Всего за звания лучшего школьного и студенческого театров ПФО боролись 28 коллективов из 14 регионов округа, в проекте приняли участие около семи тысяч юных актёров. Их спектакли посмотрели более 100 тысяч человек. По инициативе главы региона на базе 10 учреждений социального обслуживания были организованы показы спектаклей-победителей, зрителями которых стали люди с ограниченными возможностями, ветераны, несовершеннолетние, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Эта было особо отмечено аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. 
 
По-особому в Год театра прошёл и межрегиональный фестиваль-конкурс актерской песни имени Бориса Чиркова «Шар голубой». Площадкой для его проведения традиционно стал город Нолинск. В этом году председателем жюри выступила дочь артиста Людмила Чиркова, доцент кафедры актерского мастерства Всероссийского государственного университета кинематографии им. Герасимова. Она дала высокую оценку как уровню проведения фестиваля, так и его участникам. 
 
Татьяна Мазур отметила, что в рамках ещё одного важного проекта «Театр – детям», который реализуется с 2017 года под патронатом партии «Единая Россия», за 2017 и 2018 годы удалось привлечь в регион в целом около 16,5 млн рублей средств федерального бюджета. А в 2019 году Кировская область получила почти 15 млн рублей, софинансирование из областного бюджета составило около 700 тысяч рублей. 
 
— Учитывая, что на протяжении всех этих лет проект реализуется успешно, Кировская область одна из немногих не просто сохранила, но и увеличила размер поддержки в 2020 году на 4 млн рублей, — сказала министр культуры.
 
Театральные коллективы в этом году также порадовали интересными премьерами.  Спектакль ТЮЗа по повести Чехова «Дуэль» получил одну из трёх премий правительства РФ за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики, размер премии составил 3 млн рублей. Высоко оценено участие Кировской области в федеральной программе «Большие гастроли». Такого количества гастрольных поездок, как в этом году, у наших театров ещё не было. 
 
На сохранение театрального наследия были направлены в этом году такие культурно-просветительские проекты как «Ночь музеев», «Библионочь», «Ночь искусств».
 
—Оценкой за проделанную в Год театра работу стал тот факт, что в этом году Кировская область попала в топ-20 самых театральных регионов по версии Forbes. Наш регион стал 10-м в рейтинге, — сказала в заключение Татьяна Мазур.
 
Как прокомментировал вице-губернатор региона Андрей Плитко, курирующий сферу культуры, в Кировской области на реализацию мероприятий, посвящённых Году театра, из областного бюджета было выделено 1,2 млн рублей, из федерального – 1,5 млн рублей. 
 
— Мероприятия прошли в каждом районе и городском округе региона: всего более 4500, их посетили порядка 300 тысяч человек, — отметил Андрей Плитко. 
 


Пресс-центр Правительства Кировской области

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 111 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!