С начала 2023 года родители  6 987 тысяч  новорожденных Кировской области  получили СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта) ребенка проактивно, то есть в беззаявительном порядке. Социальный фонд автоматически оформляет СНИЛС малышам. Для этого кировским  родителям не нужно обращаться в СФР или МФЦ.

После того, как новорожденного малыша зарегистрируют в органах ЗАГС, сведения о государственной регистрации рождения автоматически передаются в СФР. На этом основании на ребенка открывается индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером. Уведомление о СНИЛС малыша направляется в личный кабинет мамы на портале госуслуг.

- Данный сервис доступен родителям, которые зарегистрированы на портале госуслуг. Информацию о СНИЛС ребенка можно просмотреть в Личном кабинете на сайте СФР (в истории обращений - проактивное уведомление о регистрации застрахованного лица),  либо на портале госуслуг (в разделе уведомлений), - пояснил управляющий ОСФР по Кировской области Николай Пасынков.

 Полученную информацию о СНИЛС ребенка родителям достаточно записать или сохранить на мобильном устройстве.

Стоит отметить, что информация о СНИЛС ребенка поступит при условии однозначного совпадения анкетных данных мамы, данных ее документа, удостоверяющего личность, указанных в личном профиле на портале госуслуг, и данных, поступивших в СФР из органов ЗАГС. К примеру, если женщина поменяла фамилию, но не актуализировала данные на портале госуслуг, сведения о СНИЛС ребенка могут не отразиться в ее личном кабинете.

Таким родителям, а также тем, кто не имеет регистрации на портале, получить СНИЛС на новорожденного ребенка можно будет по-прежнему, обратившись в клиентскую службу СФР или МФЦ. Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Специалисты СФР рекомендуют всем мамам, ожидающим пополнения в семье, зарегистрироваться на портале госуслуг и активировать свою учётную запись в любом удостоверяющем центре. Очень удобно знать СНИЛС с первых дней малыша, не выходя из дома. Большинство кировских мам получили СНИЛСы на своих детей именно таким способом.

Напомним, что с октября 2019 года Фонд пенсионного и социального страхования не выдает СНИЛС в виде «зеленой карточки». Его заменила форма АДИ-РЕГ «Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета», распечатанная на обычной бумаге. При этом все ранее выданные страховые свидетельства продолжают действовать.

Проконсультироваться по этим и другим вопросам можно по телефону единого контакт-центра: 8-800-100-00-01.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 423 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!