Почему налогоплательщику обязательно нужно представлять отчетность

Информация Межрайонной ИФНС России №5

по Кировской области на ноябрь 2022 года

 

УФНС России по Кировской области напоминает, что в конце октября закончился период представления ежеквартальной отчетности. Обязательное представление отчетности (при наличии законодательно закрепленной обязанности) распространяется на все хозяйствующие субъекты РФ.

В случае непредставления организацией отчетности налоговым органом принимается решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов денежных средств (ст. 76 Налогового кодекса РФ).

Важно помнить, что за нарушение правил представления отчетности предусмотрена административная и налоговая ответственность. К таким нарушениям относятся непредставление, несвоевременное представление отчетности в налоговый орган.

Обращаем ваше внимание, что данная обязанность не распространяется на граждан и представителей среднего и малого бизнеса, призванных в действующую армию. Для них продлены сроки представления налоговых деклараций. До 25 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения со службы, продлены сроки представления: налоговых деклараций (кроме деклараций по НДС); налоговых расчетов о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах; расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами; расчетов по авансовым платежам; бухгалтерской (финансовой) отчетности (Постановление Правительства РФ от 20 октября 2022г. №1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц»).

Напоминаем тем, кто обязан представить отчетность, что наиболее удобный способ представления налоговой (бухгалтерской) отчетности - в электронном виде с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме».

Чтобы воспользоваться данным сервисом, налогоплательщику необходимо иметь квалифицированную электронную подпись (КЭП).

В настоящее время функции по выпуску КЭП для юридических лиц (лиц, имеющим действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возложены на ФНС России. КЭП можно получить в Удостоверяющем центре ФНС России. На территории города Кирова Удостоверяющий центр находится по адресу: ул. Профсоюзная, 69. Услуга предоставляется бесплатно.

Полный список адресов выдачи и информацию о порядке получения КЭП в УЦ ФНС России можно уточнить на официальном сайте ФНС России.

За консультацией по вопросам получения КЭП можно обратиться в Межрайонной ИФНС России №14 по Кировской области по телефонам: (8332) 48-74-67,48-74-31, 48-74-64, либо найти необходимую информацию на официальном сайте ФНС России. 

 

Начальник, советник государственной

гражданской службы 1 класса                                                             Л.Г.Зайце

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 530 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!